Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.01.2020, 11:15

Ведется работа по сохранению и восстановлению популяции дзерена

Ведется работа по сохранению и восстановлению популяции дзерена

Довольно многочисленные группы этих животных – от десяти, а порой до сотни особей -сегодня можно увидеть в степных местах приграничных районов Забайкальского края.

А ведь всего пятнадцать лет назад увидеть на территории Забайкалья дзерена считалось большой удачей. А еще раньше, то есть 25-30 лет назад, это было и вообще невозможно по той простой причине, что даже в местах своего исконного обитания он совершенно исчез. В Красной Книге РФ дзерен имеет статус вида практически полностью исчезнувшего в России. Теперь ситуация изменилась к лучшему.

До середины 20 века эта антилопа была исконным обитателем степных районов Тывы, Алтая и Юго-Восточного Забайкалья. В Монголии до сих пор обитает до одного миллиона этих парнокопытных. Исчезновение дзерена в России произошло из-за распашки степей, развития овцеводства в местах их обитания, а также неконтролируемой охоты, в результате которой дзерен был практически истреблен. В 1961 году охота на него была полностью запрещена. Естественными причинам снижения численности дзеренов являются многоснежные и чрезмерно холодные зимы. Но именно этот фактор оказался решающим для восстановления дзерена в Забайкалье.

25 декабря 1987 года в Юго-Восточном Забайкалье на территории Борзинского и Оловяннинского районов был образован Государственный природный биосферный заповедник «Даурский», созданный главным образом для охраны птичьих гнездовий на степных озерах Зун-Торей и Барун-Торей. Однако в поле зрения научных сотрудников оказались и редкие млекопитающие. Молодой ученый Вадим Кирилюк еще во время студенческой практики заинтересовался редкими видами, включенными в Красную Книгу. Восстановление дзерена в Забайкалье стало для него первоочередной задачей. В 1992 году появился первый рожденный на территории заповедника дзерененок. В 1993 году их насчитывалось уже 15 местных особей. Этих первых дзеренов буквально пасли - отслеживали с помощью радиоошейников. А в 2001 году произошла первая за многие годы экстремальная миграция, когда на фоне генетической памяти до 70 тысяч дзеренов устремилось из Монголии, где случилась особенно морозная и снежная зима,на зимовку в даурские степи. В результате еще 300 особей осело на нашей территории.

24 ноября 2011 года на территории Забайкальского и Борзинского районов был создан Государственный природный заказник федерального значения "Долина дзерена" площадью более 200 тысяч га. Он примыкает к заповеднику «Даурский», заказник находится в его управлении. Он резко увеличил площадь, подконтрольную заказнику, что позволило мобильному кочующему животному чувствовать себя комфортно и спокойно размножаться на этой территории.Таким образом, программа-минимум по закреплению дзерена в Забайкалье была выполнена.В настоящее время местная популяция насчитывает уже более 13 тысяч особей.

Основными задачами заказника являются сохранение, восстановление и воспроизводство объектов животного мира; сохранение среды обитания и путей миграции объектов животного мира; экологическое просвещение и развитие познавательного туризма.

«Теперь задача – обеспечить долговременную устойчивость этого процесса, чтобы и мы, и наши потомки, знали всегда, что дзерен в России есть. И не только в Забайкалье», - считает Вадим Евгеньевич Кирилюк сотрудник заповедника, занимавший в нем различные должности, в том числе директора (с 2014 по 2019 гг),кандидат биологических наук, защитивший диссертацию по теме «Редкие виды млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья (биологические основы сохранения)» в одном из своих интервью.

Впервые для науки дзерена открыл Петр Симон Паллас -учёный-энциклопедист, естество­испытатель и путешественник на русской службе (1767—1810), который прославился научными экспедициями по Сибири и Южной России. Дзерена в 1773 году он встретил в окрестностях Мангута, на территории нынешнего Кыринского района, а в 1777-ом дал первое его описание.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: