Новости, 14.10.2020, 14:49

​В заказнике Забайкалья «Бутунгарский» выявили нарушителя с оружием

Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды Забайкальского края совместно с сотрудниками Управления Росгвардии по Забайкальскому краю и линейного отдела министерства внутренних дел на транспорте в ходе патрулирования выявили нарушителя.

​В заказнике Забайкалья «Бутунгарский» выявили нарушителя с оружием
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Специалисты провели рейд и три ночных дежурства в заказнике «Бутунгарский». Выявили факт нарушения режима ООПТ, а именно нахождение на территории с орудием охоты.

«При объезде заказника выявлен факт нарушения. В отношении нарушителя составлен протокол за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ. Изъяли оружие марки «Тигр СОК-5» и пять патронов к нему», - рассказал главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды Владимир Федаев.

На всей территории заказника запрещается деятельность, причиняющая вред природным комплексам и их компонентам, нарушающая экологический баланс территории, препятствующая сохранению, восстановлению природных комплексов. В том числе запрещается нахождение с расчехленным, или заряженным, или имеющим патроны в магазине огнестрельным, пневматическим или метательным оружием и другими орудиями охоты.

Напомним, что в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ», предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Рейды

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование