Новости, 22.10.2020, 11:54

На территории заказников Забайкалья ведутся фенологические наблюдения

Инспекторская служба государственного казённого учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий» (Дирекция ООПТ) ежедневно проводит рейды и ведёт фенологические наблюдения.

На территории заказников Забайкалья ведутся фенологические наблюдения
Фото ГКУ «Дирекция ООПТ»

В государственных заказниках регионального значения инспекторская служба ведёт журналы наблюдений, так называемые «Дневники наблюдений». В них отмечают интересные природные явления, встречи с животными. Каждый день егеря ведут записи о том, кто заступил на дежурство, о сезонных ритмах природы, о температуре, о визуальных наблюдениях природы, о животных. При патрулировании территории записываются результаты жизнедеятельности животных и другие интересные моменты.

Так, на прошлой недели инспектора провели 12 рейдов с целью выявления нарушений установленного режима на территории ООПТ. В ходе патрулирования они осмотрели заказники «Акшинский», «Агинская степь», «Верхнеамурский», «Никишинский», «Олдондинский», «Реликтовые дубы», «Семеновский», «Ульдургинский», «Читинский».

«Нарушений установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории заказников не выявлено. Также ведутся биотехнические мероприятия: подсолка солонцов, выкладка веточного корма, выкладка, овса и внутрихозяйственные мероприятия», - рассказал руководитель ГКУ «Дирекция ООПТ» Александр Бузинов.

Напомним, что в ведении Дирекции ООПТ находятся 19 государственных заказников общей площадью более 1,5 миллиона гектара, для каждого района характерны свои особенности климата, природы, многолетние ряды непрерывных наблюдений являются важными инструментом и позволяет анализировать изменения, происходящие в экосистемах.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Рейды