Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.06.2022, 14:36

​Информацию об отходах I и II классов опасности необходимо вносить в систему учета с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года, согласно федеральному законодательству, действует новая система обращения с отходами I и II класса опасности. Теперь предприятия, экологические организации и компании-операторы по обращению с отходами обязаны вносить информацию об образовавшихся отходах и местах их накопления в единую цифровую платформу – федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК). Также им необходимо заключить договоры с Федеральным экологическим оператором на услуги по транспортировке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II класса опасности в соответствии с утвержденными тарифами.

​Информацию об отходах I и II классов опасности необходимо вносить в систему учета с 1 марта 2022 года

«Согласно изменениям федерального законодательства с 1 марта отходообразователи, операторы по обращению с отходами I и II классов и региональные операторы по обращению с ТКО обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения во ФГИС ОПВК», - рассказали специалисты.

Регистрация на ФГИС ОПВК осуществляется по ссылке. Телефон круглосуточной технической поддержки по работе в системе: 8 (800) 755-75-23. С целью ознакомления с экспертными рекомендациями по практике применения новых правил можно обращаться к представителям ФГУП «ФЭО» – ведущим специалистам в сфере обращения с отходами I и II класса опасности. Контакты для связи указаны на официальном сайте.

Обращаем внимание, что с 1 марта 2022 года деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов осуществляет только федеральный экологический оператор (самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов) на основании договоров оказания услуг и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: