Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.07.2022, 09:51

​Городской житель Zабайкалья образовал минимум отходов по ДФО в 2021 году

Городской житель Zабайкалья в среднем образовал почти 300 килограммов твердых коммунальных отходов в 2021 году. Такой результат оказался самым низким по Дальневосточному Федеральному округу. Данные были получены в ходе исследования, проведенного на всех городских территориях России.

​Городской житель Zабайкалья образовал минимум отходов по ДФО в 2021 году
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«По результатам исследований, каждый городской житель региона произвел до 300 килограммов твердых коммунальных отходов в 2021 году. Это почти на 120 килограммов меньше, чем в 2020. Стоит также сказать, что Zабайкалье в 2021 году образовало меньше отходов, чем другие регионы Дальневосточного Федерального округа за аналогичный период», - прокомментировала начальник отдела по обращению с ТКО Тамара Микаелян.

Специалист также отметила, что рекордсменами в производстве мусора по ДФО стали горожане Камчатского края (почти 900 килограммов на человека), Сахалинской (свыше 850 килограммов) и Магаданской области (чуть более 800 килограммов). Всего в России гражданами городских территорий было образовано почти 47,5 миллионов тонн отходов в 2021 году. Это на 4,4% меньше по сравнению с 2020 годом. В среднем один городской житель в 2021 образовал около 435 килограммов мусора. В 2020 году показатель составил 454 килограмма.

«Конечно, есть изменения в меньшую сторону, однако такое количество отходов – чрезмерно для одного человека. И, соответственно, чтобы минимизировать вред окружающей среде, напоминаем, что жители краевой столицы могут отдельно накапливать пластик (оранжевый контейнер), бумагу (синий) и комбинированную упаковку (типа «тетрапак»). «Тетрапак» можно разместить в специальных контейнерах оранжевого цвета», - акцентировала Тамара Микаелян.

Напомним, что подготовить комбинированную упаковку для напитков при раздельном сборе отходов очень просто. Сдавать ее можно вместе с крышечкой и трубочкой, которую нужно протолкнуть внутрь упаковки. Споласкивать упаковку, перед тем как направить ее в специальный бак, необязательно - загрязненность упаковки не влияет на качество вторичного сырья. Перед тем как положить «тетрапак» в оранжевый контейнер следует сплюснуть пакет, отклеив «ушки», чтобы он занимал меньше места.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: