Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.03.2024, 15:02

Забайкальцев приглашают принять участие во Всероссийской переписи воробьев

Приглашаем к участию всех жителей Забайкалья во Всероссийской переписи воробьев, которая будет проводиться с 4 по 10 марта 2024 года. Об этом сообщается на официальном сайте «Воробьи на кустах».

Забайкальцев приглашают принять участие во Всероссийской переписи воробьев

Во всём мире специалисты отмечают стремительное сокращение численности воробьёв. Но почему? Масштабных исследований не проводилось. Присоединяйтесь к переписи самостоятельно или командой, изучайте и отвечайте на эти вопросы совместно со специалистами.

«С 4 по 10 марта найти и посчитать количество встреченных во время прогулки воробьёв, сфотографировать и запомнить координаты места встречи. Затем ответственно внести эти данные на сайт vorobey.nbud.ru. На сайте можно запросить именные электронные сертификаты для себя и всех членов своей команды со статистикой участия. По итогам переписи будет опубликован рейтинг среди регионов по числу подсчитанных птиц, количеству участников и мест наблюдений. Будьте активны и поддержите свой регион!», - сообщается на сайте.

Отметим, что самую свежую информацию о ходе проведения переписи можно найти на ресурсах «Улитка Марта» (vk.com/ulitkamarta, t.me/ulitkamarta).

Перепись воробьёв объединяет усилия учёных и любителей природы для обеспечения своевременного получения актуальных сведений о численности популяций полевого и домóвого воробья в России с целью недопущения сокращения численности, сохранения и восстановления этих видов. Мероприятие учит ответственности и еще раз обращает внимание, что даже самые обычные виды могут за короткий срок стать уязвимыми, а то и совсем исчезнуть из-за малодушия и халатных действий человека.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: