Новости, 05.04.2024, 16:11

Вступил в силу уникальный для Забайкалья закон об охране атмосферного воздуха

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 4 апреля подписал закон об охране атмосферного воздуха. Законодательный документ был принят в окончательном чтении Заскобрания региона 28 марта.

Вступил в силу уникальный для Забайкалья закон об охране атмосферного воздуха
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

Подобный нормативно-правовой документ принят впервые в Забайкальском крае.

Для котельных Читы и Читинского района, подключенных к централизованному теплоснабжению, будет введен запрет на использование жидкого и твердого топлива за исключением видов топлива на основе древесных отходов. Ограничение касается предпринимателей и юридических лиц.

Также вводится ограничение на сжигание нефтепродуктов и тех видов топлива, которые приводят к загрязнению атмосферы.

Запрет на использование видов топлива, загрязняющих воздух, вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Принятые меры позволят сократить выброс вредных веществ.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru