Новости, 20.05.2024, 12:30

В Забайкалье за последние сутки ликвидировали один лесной пожар

По оперативным данным региональной диспетчерской службы на 08.00 20 мая, лесные пожарные ликвидировали пожар, действовавший на территории Газимуро-Заводского района возле рудника Солонечный на площади 30 гектаров. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем местного населения.

В Забайкалье за последние сутки ликвидировали один лесной пожар
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Два лесных пожара локализовали на территории Могочинского и Сретенского районов. Общая площадь, пройденная огнем, составила 394 гектара. К локализационным работам привлечены 44 лесных пожарных.

Действует девять лесных пожаров действуют на землях лесного фонда Калганского, Карымского, Могойтуйского, Могочинского (2), Сретенского (2) и Чернышевского (2) районов. Площадь, пройденная огнем – более 15 тысяч гектаров, из них непокрытая лесом – 847 гектаров. В тушении задействованы 368 лесных пожарных с применением 57 единиц техники.

Причинами во всех случаях возгораний стало неосторожное обращение с огнем местного населения и переход огня с земель иных категорий.

Кроме того, на территории Читинского района в районе Красного Яра действует пожар на землях Минобороны на площади 150 гектаров. В тушении принимают участие войсковая часть, ФГАУ «Оборонлес» - всего 57 человек и 6 единиц техники.

С начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края зарегистрировано 368 лесных пожаров на площади более 64 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату – 242 пожара на площади более 34 тысяч гектаров.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru