Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.03.2025, 09:57

Забайкальская молодёжь выбирает для работы Читинскую авиабазу

Самый молодой в регионе лётчик-наблюдатель работает в Нерчинском авиаотделении.

Забайкальская молодёжь выбирает для работы Читинскую авиабазу
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

К своей цели, работать в небе, Александр Банин (на фото справа), шёл на протяжении нескольких лет. Четыре года назад он освоил профессию пожарного-парашютиста, а в октябре 2024 года поступил на курсы лётчика-наблюдателя в учебный центр под Красноярском.С 4 марта 2025 года он приступил к выполнению своих обязанностей.

Как говорит Александр, в обязанности летнаба входит авиамониторинг по обнаружению лесных пожаров, организация работы авиаотделения, подготовка карт с нанесением авиапатрульных маршрутов. Кроме того, лётчик-наблюдатель организует доставку сотрудников авиационно-пожарной службы к местам тушения лесных пожаров.

Его коллега по работе Дмитрий Пронин после окончания Нерчинского аграрного техникума был принят на должность пожарного-парашютиста Нерчинского авиаотделения. Он прошёл обучение при Читинской авиабазе и получил свидетельство пожарного-парашютиста, был допущен к производственным прыжкам в целях тушения лесных пожаров.

По словам молодых людей, в работе Читинской авиабазы их привлекает льготный стаж, стабильная заработная плата, перспективы развития и профессионального роста.

Свою профессию они считают важной и благородной - сотрудники Читинской авиабазы первыми противостоят лесной огненной стихии. От их слаженности и грамотных действий зависит, в какие сроки и с каким ущербом для природы будет потушен лесной пожар.

Напомним, что Читинская авиабаза продолжает набор пожарных-десантников. Средняя заработная плата сотрудника рядового состава авиабазы составляет 74 тысячи рублей, инструкторского состава — около 88 тысяч рублей. Телефон отдела кадров Читинской авиабазы: 8 (3022) 20-27-15. Также можно обращаться в авиаотделения Забайкальского края.

КГСАУ «Забайкаллесхоз» набирает лесных пожарных. Средняя заработная плата сотрудника лесопожарной станции «Забайкаллесхоз» составляет 71 тысячу рублей. Обращаться можно по адресу: г. Чита, ул. Кирова, 9, в отдел кадров или в районные участки «Забайкаллесхоза». Телефон: 8 (3022) 21-79-22 (доб. 203, 210) в рабочее время.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: