За самовольно занятые лесные участки граждане привлечены к ответственности
Государственные лесные инспекторы Управления лесничествами Забайкальского края во время рейдовых мероприятий в течении 2024 года зарегистрировали 14 нарушений по статье 7.9 КоАП РФ «Самовольное занятие лесных участков». Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

«Нарушения закона зафиксированы на территориях лесного фонда Шилкинского, Читинского, Балейского, Красночикойского и Карымского округов. Нарушения совершены в виде расширения границ взятого в аренду лесного участка, незаконная добыча полезных ископаемых, отсутствие проекта освоения по программе «Дальневосточный гектар и другие. В случае причинения существенного ущерба лесу, может наступить даже уголовная ответственность», - уточнили в Управлении лесничествами Забайкальского края.
Напомним, что самовольное занятие лесных участков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
В случае обнаружения построек на незаконно занятом участке лесного фонда требуется его снос.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья
Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru