26.08.2016, 10:02

Для пяти зоологических заказников регионального значения утверждены новые положения, определяющие режим их особой охраны

В целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством, сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия и поддержания экологического баланса на территории региона, 22 августа 2016 году соответствующими постановлениями краевого правительства утверждены новые положения о 5 государственных природных зоологических заказниках регионального значения («Олдондинский», «Бутунгарский», «Туровский», «Борзинский» и «Урюмканский»). Указанные заказники созданы еще в 90-х годах прошлого столетия, поэтому новая редакция положений о заказниках, определяющих режим их особой охраны, наиболее полно отвечает требованиям законодательства Российской Федерации и Забайкальского края в области охраны окружающей среды.

В настоящее время государственные зоологические заказники необходимы для достижения более широкого спектра целей, в числе которых: сохранение естественных экосистем Забайкальского края, сохранение и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания, сохранение редких и особо ценных видов животных и растений, ведение экологического мониторинга, изучение антропогенного влияния на охраняемые природные комплексы и объекты.

На территории заказника устанавливается ограниченный режим природопользования в соответствии с Лесным кодексом и федеральными законами Российской Федерации. Так, на всей территории заказника запрещается деятельность, причиняющая вред природным комплексам, нарушающая экологический баланс территории. В частности, охота, рыбная ловля сетями, разорение и повреждение гнезд, муравейников, проведение сплошных рубок лесных насаждений (кроме санитарных), заготовка дикоросов (за исключением сбора гражданами для собственных нужд), выжигание любой растительности, сельхозпалы, а также строительство гидротехнических и иных сооружений.

«Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах заказника, а также все иные юридические или физические лица обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность», - говорится в документе.

Все заказники созданы без изъятия земель у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов. В связи с этим установленный режим особой охраны не нанесёт экономического ущерба и не будет препятствовать хозяйственной деятельности в рамках существующего традиционного природопользования.