26.09.2019, 15:39

Информация для граждан

Информация для граждан, осуществляющих заготовку древесины

для собственных нужд.

Уважаемые граждане, в целях упрощения порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в крае обеспечена возможность подачи заявлений о заключении договора в электронном виде используя Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее ЕПГУ). Название услуги «Принятие решения о предоставлении права заготовки древесины и подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд»

Преимущества получения услуги в электронном виде посредством ЕПГУ заключаются в следующем:

- обеспечение автозаполнения форм из профиля гражданина ЕСИА, цифрового профиля;

- в упрощении процедур получения услуги. Формы электронных заявлений на ЕПГУ максимально упрощены и понятны заявителям;

- в доступности получения информации, связанной с получением услуг. Перед подачей электронного заявления заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение;

- подача и рассмотрение заявления без личного посещения органа власти или многофункционального центра предоставления государственных или муниципальных услуг;

- в возможности подачи заявления о предоставлении услуги в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно-телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон;

- автоматическое формирование межведомственных запросов.

Напомним, что воспользоваться социальными услугами на Едином портале возможно только при наличии подтвержденной учетной записи. Отслеживать ход рассмотрения заявления и получить результат можно в личном кабинете заявителя на портале Госуслуг.

Регистрируйтесь на портале www.gosuslugi.ru и получайте государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома.

Участки, рекомендуемые для уборки валежа

Приказ Министерства от 24.08.2022 №1367 "О заготовке пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд"

ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Порядок рассмотрения обращений граждан производится в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Граждане имеют право заготовить древесину для собственных нужд (строительства, ремонта и/или реконструкции жилых домов, строительства, ремонта хозяйственных и дачных построек, строительства и/или ремонта ограждений земельных участков, отопления жилых домов, хозяйственных построек и дачных строений) в порядке и по нормативам установленным положением главы 1 Закона Забайкальского края от 16 октября 2008 г. № 59-ЗЗК «О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации».

Для этого необходимо подать в письменной форме заявление о заключении договора в лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», в границах которого предполагается заготовка древесины.

Граждане к заявлению о заключении договора прилагают следующие документы:

1. для строительства, ремонта и/или реконструкции жилого дома – копию паспорта, доверенность (для представителя); копию документа, удостоверяющего права на жилой дом, копию правоустанавливающего документа на земельный участок;

2. для строительства и/или ремонта хозяйственных, дачных построек, ограждений земельных участков - копию паспорта, копию правоустанавливающего документа на земельный участок;

3. для отопления жилых домов, хозяйственных построек и дачных строений- копии паспорта, доверенности (для представителя), копию документа, удостоверяющего право на жилой дом, справку от председателя садоводческого, огороднического или некоммерческого объединения об отапливаемой площади (для владельцев дачных строений).

В Забайкальском крае установлены следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

- для строительства жилых домов не более 200 м3 один раз в 50 лет;

- для ремонта и/или реконструкции жилых домов не более 20 м3 один раз в 10 лет;

- для строительства хозяйственных, дачных построек не более 20 м3 один раз в 10 лет;

-для ремонта хозяйственных, дачных построек не более 10 м3 один раз в 10 лет;

- для строительства и/или ремонта ограждений земельных участков 5 м3 на участок один раз в 5 лет;

- для отопления жилых домов и хозяйственных построек (при наличии печного отопления) не более 45 м3 ежегодно;

- для отопления дачных строений 3м3 на участок, ежегодно.

Плата за древесину заготавливаемую гражданами для собственных нужд определена постановлением Правительства Забайкальского края от 29 апреля 2009 года № 178 «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7(3022)32-03-09 (ГКУ Управление лесничествами Забайкальского края)

О предоставлении лесных участков в безвозмездное пользование на территории традиционного природопользования

Участки, планируемые для уборки валежа

Информация для граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд

Уважаемые граждане, в целях упрощения порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждения для собственных нужд, в крае обеспечена возможность подачи заявлений о заключении договора в электронном виде используя Единый портал государственных и муниципальных услуг. Название «Принятие решения о предоставлении права заготовки древесины и подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд»
Использование данного ресурса позволит Вам сократить количество обращений в лесничества края в целях подачи заявлений о заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

График работа лесничеств по заключению договоров купли-продажи для местного населения

Шилкинское лесничество

Хилокское лесничество