18.10.2019, 12:08

Олег Некрасов: «Национальный проект «Экология» ставит перед нами приоритетные цели, достижение которых является основной задачей нашей работы»

Во исполнение пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерством природных ресурсов Забайкальского края обеспечивается реализация мероприятий 5 региональных проектов в рамках национального проекта «Экология»: «Чистый воздух», «Сохранение озера Байкал», «Чистая страна», «Комплексная инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов».

«К 2024 году нам необходимо обеспечить эффективное обращение с отходами производства и потребления, кардинально снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Чите, кратно увеличить площадь лесовосстанолвения и лесоразведения, модернизировать и построить современные очистные и гидротехнические сооружения инженерной защиты. Мной в ежедневном режиме осуществляется контроль
за исполнением мероприятий региональных проектов в рамках национального проекта «Экология», - сказал Олег Некрасов.

На 2019 год в бюджете Забайкальского края Министерству на реализацию мероприятий региональных проектов «Чистая страна», «Чистый воздух» и «Сохранение лесов» предусмотрено 324,06 млн. руб.

На реализацию мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» из федерального бюджета на 2019 год нам доведено 253,9 млн. руб. (с учетом доп.финансирования на лесопожарную технику и оборудование– 93,3 млн. руб.). По состоянию сегодня процент освоения средств составляет 60,6% или 153,8 млн. руб.

По региональному проекту «Чистая страна» ведется разработка ПСД по трем объектам:

«Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в г. Борзя» - контракт на сумму 3,282 млн. руб. заключен с ООО «Экопроект» (г. Пермь).

«Рекультивация зданий бывшего мышьякового завода и прилегающих к ним территорий, загрязненных тяжелыми металлами, в поселке Вершино-Дарасунский в Тунгокоченском районе Забайкальского края» государственный контракт заключен с ООО «Прогресс» на сумму 5,824 млн. руб.

«Консервация хвостохранилища Благодатской обогатительной фабрики» государственный контракт стоимостью 14,185 млн. руб. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

«До конца 2019 года в соответствии с условиями контракта мы принимаем работы, после чего появится возможность подать заявку в Минприроды России на получение софинансирования на проведение работ», - прокомментировал Некрасов.

Также Олег Владимирович добавил: «По региональным проектам Охрана озера Байкал», «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» хочу отметить, что реализация предусмотренных проектами мероприятий осуществляется нами во взаимодействии с Минстроем Забайкальского края. В 2019 году по указанным региональным проектам предусмотрена разработка ПСД объектов».

По «Сохранению озера Байкал» в 2019 году была задача заключить 4 государственных контракта на разработку ПСД на строительство и реконструкцию очистных сооружений в г. Хилок, поселках Баляга и Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, и станции Жипхеген Хилокского района и 4 государственных контракта на разработку ПСД на строительство берегоукрепительных сооружений – ГТС в г. Хилок, с. Хохотуй Петровск-Забайкальского района, с. Могзон Хилокского района, с. Быково Красночикойского района.

«Государственные контракты по указанным объектам заключены, после проектирования и прохождения госэкпертизы мы также формируем и подаем заявки в на софинансирование строительства данных объектов», - добавил Некрасов.

В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» на 2019 год
предусмотрена разработка ПСД трех объектов по сортировке ТКО в Петровск-Забайкальском, Шилкинском и Краснокаменском районах: По проектированию комплекса по сортировке ТКО в Петровск-Забайкальском районе заключен государственный контракт с АО «Байкальский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» на сумму 8,0 млн. руб.

По двум оставшимся объектам мы ожидаем заключение контрактов до 11 ноября текущего года.

В 2019 году по региональному проекту «Чистый воздух» предусмотрена разработка ПСД:

1. По объекту «Строительство троллейбусной линии «Троллейбусное депо – Каштак» заключен контракт на разработку ПСД на сумму 15,039 млн. руб. с ООО «Новые энергетические технологии». Срок сдачи проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы – 23.12.2019 г.

По объекту «Строительство троллейбусных линий «Троллейбусное депо – КСК». МКУ «Городские дороги» ведется подготовка документов для объявления конкурсных процедур. Стоимость разработки ПСД 126 млн. руб., расчитанные на три года. Внесены изменения в план-график 04.10.2019 г.

3.Модернизация и закрытие котельных с переводом потребителей на централизованное теплоснабжение.

По мероприятию «Изготовление ПСД на закрытие котельной Шилова, 99 с переводом потребителей на централизованное теплоснабжение» 02.09.2019 заключен контракт с ООО «ТАПМ «Читаархпроект», стоимость контракта – 1,183 млн. руб. Срок исполнения контракта - 01.12.2019 г.

По мероприятию «Изготовление ПСД на закрытие котельной по ул. Верхоленская с переводом потребителей на централизованное теплоснабжение» 16.09.2019 г. заключен контракт с ООО «ТАПМ «Читаархпроект», стоимость контракта – 6,203 млн. руб. Срок исполнения контракта - 10.02.2020 г.