Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.10.2019, 17:07

Олег Некрасов: «Считаю возможным установление размера платы за коммунальную услугу обращение с ТКО исходя из объема вывезенных контейнеров, либо мешков для накопления с ТКО»

Олег Некрасов: «Считаю возможным установление размера платы за коммунальную услугу обращение с ТКО исходя из объема вывезенных контейнеров, либо мешков для накопления  с ТКО»

В Министерстве природных ресурсов Забайкальского края состоялся брифинг на тему: «Нормативы по накоплению ТКО». Исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Некрасов Олег Владимирович обозначил проблемные вопросы и пути их решения.

14 августа 2019 года приказом Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края № 173-НПА установлены «новые нормативы» накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Забайкальского края. За основу взяты нормативы накопления, подготовленные в 2016 году специализированной организацией для городского округа «Город Чита». Согласно указанным нормативам прогнозируется рост размера платы за услуги по обращению с ТКО для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и коммерческих структур после внедрения новой системы обращения с ТКО, так как значения среднемесячных нормативов накопления ТКО по категориям объектов торговли, культурно-развлекательных, спортивных учреждений увеличились в среднем в 2 раза.

В настоящее время в адрес Минприроды Забайкальского края поступают многочисленные жалобы от бизнес единиц из различных населенных пунктов края и предпринимательского сообщества по факту установленных нормативов накопления ТКО для Забайкальского края.

«Проанализировав действующее законодательство, в целях недопущения напряженности среди населения края, предлагаю следующее решение: учитывая, что федеральным законодательством (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 13.07.2019), для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность оплачивать услугу по обращению с ТКО как по установленному нормативу накопления, так и исходя из количества и объема контейнеров и бункеров для накопления ТКО, то есть по фактическому объему образования. Считаю возможным на уровне субъекта установить такую норму, согласно которой размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определяется на основании объема вывезенных контейнеров, либо мешков для накопления ТКО, до момента установления «корректных» нормативов накопления ТКО».

По объектам социальной инфраструктуры, в том числе учреждениям здравоохранения, значения нормативов накопления ТКО остались на уровне 2016 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: