22.10.2019, 16:51

Мероприятие «Гражданская наука – во благо Забайкалья» состоялось в Чите

Сегодня в школе № 25 прошло образовательное событие «Гражданская наука – во благо Забайкалья» в рамках фестиваля науки «NAUKA 0+» в Забайкальском крае. Школьникам был представлен международный проект: «Жизнеспособность подростков в условиях экологических и социально-экономических вызовов: исследование в рамках нескольких систем», от Забайкальского края руководителем проекта является доктор психологических наук, профессор, зав.лаборатории региональных исследований психики, ФГБОУ ВО «ЗабГУ» Сараева Надежда Михайловна.

В рамках проекта профессионально-научным сообществом планируется серия мероприятий«Гражданская наука – во благо Забайкалья» по мониторингу окружающей среды территорий проживания и просвещению населения по охране природы школьниками и студентами. Открывает эти мероприятия исследование на тему: «Оценка уровня загрязнения атмосферы автотранспортом в городской среде, на примере города Чита».

Прежде чем начать исследования школьники и студенты прослушали лекцию на тему о загрязняющих веществах, о том, какой вред они наносят человеку, флоре и фауне, в том числе и про угарный газ. После были организованы и проведены натурные исследования. Школьники и студенты считали количество проезжающего и стоящего на светофоре автотранспорта. Исследования будут длиться 6 месяцев, каждый 4-й вторник месяца, после будет подсчитан уровень загрязнения и сделаны соответствующие выводы.

Валерий Тимушин, ученик 7Б класса, школы № 25 поделился своими впечатлениями о проведённом мероприятии: «Весёлое мероприятие, очень понравилось». И не только Валерий высказал такое мнение, все участники остались довольными.

Научно-организационное сопровождение серии мероприятий «Гражданская наука – во благо Забайкалья» осуществляют: ФГБОУ ВО «ЗабГУ», Министерство природных ресурсов Забайкальского края, Филиал ФБУ «Центр защиты леса Забайкальского края» помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Найдюк О.В.

Игумнова Е.А., Заплетнюк Г.А., Путинцева Е.В.