Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.03.2017, 10:45

Заказник «Дульдургинский»


В 2017 году планируется создание 4 особо охраняемых природных территории, одной из которых является заказник «Дульдургинский» в Дульдургинском районе.

Работа по созданию государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Дульдургинский» при поддержке Минприроды Забайкальского края была начата в 2014 году сотрудниками Даурского заповедника в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Степной заказник «Дульдургинский» будет расположен на левобережье среднего течения р. Онон на юге Дульдургинского района около сел Токчин, Чиндалей и Зуткулей общей площадью около 85 тысяч га.

Заказник «Дульдургинский» создается с целью сохранения и восстановления уникального биологического разнообразияДаурских степей, а также лесостепных и пресноводных экосистем бассейна Онона и бассейна Амура в целом.

В общей сложности на проектируемом участке предполагается (по данным анализа литературных данных) обитание 87 редких видов животных и растений. Из них 12 видов животных находятся под угрозой исчезновения на планете. В числе глобально угрожаемых - тарбаган, степной орел, балобан, дрофа, дубровник - это одни из ключевых для заказника видов, для восстановления которых он проектируется. Наиболее угрожаемая дрофа, восточный подвид которой находится на грани полного исчезновения на планете.

Территория имеет большое значение также для сохранения многих других охраняемых степных видов зверей и птиц, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Забайкальского края: даурского ежа, манула, дзерена, филина, красавки, мохноногого курганника, монгольского жаворонка, монгольской овсянки и др. В Красную книгу Российской Федерации занесено 85 видов, отмеченных в заказнике, из них 4 вида включены в Перечень особо ценных диких животных Российской Федерации: беркут, балобан, кречет, сапсан. Заказник важен для восстановления растительных сообществ Даурских степей.

Ограничения, накладываемые на природопользование на территории проектируемого заказника, носят компромиссный характер, и направлены, с одной стороны, на сохранение и восстановление редких видов животных и степных экосистем в целом, с другой стороны – на обеспечение устойчивого, неистощительного природопользования. Создание заказника не будет препятствовать ведению сельского хозяйства. Ограничения в отношении охоты касаются запрета в весенне-летний и ранне-осенний периоды, в то время как промысловая, спортивная и любительская охота в поздне-осенне-зимний период на копытных, пушных зверей, а также на полевую, степную и боровую пернатую дичьразрешена. Такой режим исключает охоту в период активности тарбаганов, период размножения птиц и зверей, а также периоды концентрации пролетных птиц.

Больший урон экосистемам данной территории наносят пожары.Усиление контроля в пожароопасный период позволит снизить риск возникновения степных, пойменных и лесных пожаров.

Таким образом, создание заказника не нанесёт экономического ущерба и не будет препятствовать хозяйственной деятельности в рамках существующего традиционного природопользования. На территории проектируемого заказника нет эксплуатируемых или перспективных месторождений полезных ископаемых. Мягкий охранный режим учитывает не только цели и задачи заказника, но и интересы местного населения; обеспечивает возможность местному населению заниматься традиционными для данной территории видами хозяйственной деятельности.

Территория заказника перспективна для развития рекреации, экологического и познавательного туризма (данное направление уже активно здесь развивается на туристической базе «Юсэн Туг»). Сохранение, восстановление и повышение биоразнообразия данной территории будет значительно способствовать повышению ее экологической привлекательности для посетителей. В границах проектируемой ООПТ расположены ценные историко-культурные объекты - крупный комплекс захоронений периода «культуры плиточных могил» - «Кусочи». Данная культура известна как самая восточная из великих кочевых культур степного пояса Евразии, существовавшая в период от 1100 до 300 гг. до н. э. Ее представители являются предками хунну и монголоязычных народов Центральной Азии.

Создание заказника поддержано в ходе прошедших в конце 2016 года общественных слушаний. В настоящее время материалы эколого-экономического обоснования создания заказника, вместе с материалами общественных слушаний проходят государственную экологическую экспертизу регионального уровня.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: