Новости, 25.04.2024, 15:40

Ботву и прочие огородные растительные отходы будет вывозить ООО «Олерон+» с 1 июля в Забайкалье

С 1 июля 2024 года региональный оператор по обращению с ТКО будет обеспечивать сбор и вывоз у населения растительных отходов, образованных при ведении гражданами личного подсобного хозяйства на придомовой территории.

Растительные отходы, древесная зола - не являются опасными видами отходов, и исторически использовались жителями в качестве удобрения при ведении домашнего хозяйства. Такие отходы так же можно компостировать.

При этом растительные отходы, образованные после субботников, все еще обязано вывозить лицо, организовавшее мероприятие.

Напомним, твердые коммунальные отходы - это бумага, картон, пластик, остатки пищи, консервные банки, стекло (бутылочное, оконное), обои, линолеум, кафельная плитка (напольная, настенная, потолочная), старая мебель. Не относится к ТКО - жидкие отходы, битый кирпич, бетон, ветки, опилки, щепа, доски, бревна, металлолом.

Также читинцы могут присоединиться к всероссийской акции «ЭлектроВесна» и сдать старые электротовары (батарейки, аккумуляторы, электроприборы и другие) в пункты приема. ссылка

Кроме того, жители частного сектора Читы, которые отапливают дома твердым топливом, могут обратиться для вывоза золошлаковых отходов в ООО «Старт». Для более подробной информации можно обратиться по телефону: 8(914)-357-00-80, написать письмо на start.chita@mail.ru или лично обратиться в офис компании по адресу: Чита, ул. 9-е Января, 37, ТЦ «Экран», 3 этаж, кабинет 309. График работы понедельник - пятница с 9.00 до 18.00 ч, обед с 13.00 до 14.00 ч.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru