Новости, 21.10.2024, 15:19

В Забайкалье начинается пора заготовки древесины для отопления - объем на текущий год увеличен

В Забайкалье ведется подготовка лесосек для их дальнейшего предоставления гражданам в целях заготовки дров на осенне-зимний период. Работа ведется с учётом потребности по каждому населенному пункту в районах. В лесничествах региона её отслеживают и закрепляют лесосеки за населенными пунктами.

Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«Общая ежегодная потребность для забайкальцев составляет в среднем 700 - 750 тысяч кубометров древесины. Фактически в прошлом году было заготовлено 640,5 тысяч кубометров. К началу отопительного сезона в этом году нужно было подготовить 986,3 тысячи кубометров древесины. На данный момент по краю специальный фонд для этих целей подготовлен в полном объёме», - сообщили в ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края».

В Читинском районе, а также в малолесных и лесостепных зонах - Агинском, Ононском и Могойтуйском в целях обеспечения граждан топливом работу в том числе проводят администрации муниципальных районов. Данный вопрос относится и к их полномочиям.

Напомним, что заготовка гражданами древесины для собственных нужд предусмотрена законом. Граждане вправе самостоятельно заготавливать древесину в целях отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Цена на древесину на корню с 2009 года не менялась и составляет от 6 до 10 рублей за кубометр в зависимости от породы.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru