Общество, 29.05.2017, 11:44

26 мая Министерство природных ресурсов Забайкальского края совместно с государственными учреждениями «Дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский», «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края» провели акцию по очистке от мусора участка береговой полосы оз. Шакшинское. Мероприятие организовано в рамках в рамках Года экологии, Года особо охраняемых природных территорий и Главного Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут».

В ходе акции, в которой приняли участие около 70 человек, очищено около 2 километра береговой полосы и вывезено более 60 кубических метров мусора. На убранном участке установлены информационные аншлаги о запрете свалки мусора.

Подобные акции на территории природного парка «Ивано-Арахлейский» являются традиционными и ежегодными. Они проводятся силами волонтеров, местных жителей, сотрудников Минприроды края и Дирекции природного парка.

Минприроды края благодарит всех участников акции за неоценимый вклад в сохранение окружающей среды и выражает особую благодарность за оказанное содействие в уборке береговой линии  генеральному директору ООО «РТТК» Артемкину Олегу Сергеевичу, ООО «Забайкалгидрострой», ИП Плахина К.В., Адлеру Александру, предприятиям рыбодобычи и жителям сел Преображенка и Беклемишево.

Уважаемые забайкальцы, Минприроды края убедительно просит  соблюдать чистоту на территории природного парка, ведь захламленность заповедных территорий оказывает негативное воздействие на их животный и растительный мир, на уникальные природные ресурсы. Мусор к тому же может стать причиной возгораний, легко перерастающих в огненные катастрофы. Берегите природу, ведь наша задача проста – сохранить природные богатства для будущих поколений!

«Главный Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут»- масштабная добровольческая экологическая инициатива, реализуемая компанией En+ при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2011 года.

За шесть лет волонтеры акций «360 минут» собрали на берегах Байкала и в заповедниках Сибири и Приморья 4,8 тысяч кубометров мусора. Добровольными участниками экологических мероприятий стало свыше 20 тысяч человек. В 2017 году экологический марафон «360 минут» включен в официальный план мероприятий Минприроды РФ, проводимых в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. География и масштаб волонтерской деятельности в этом году будут существенно расширены: с марта по октябрь в заповедниках и национальных парках Иркутской, Архангельской, Мурманской, Ульяновской, Томской областей, Красноярского, Приморского, Забайкальского краев, в республиках Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике пройдут экологические мероприятия с участием порядка 100 тысяч волонтеров».

Смотреть архив
03.10.2018 Утвержден новый порядок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края
20.09.2018 О завершении государственной экологической экспертизы.
09.04.2018 Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края продолжают рейды по выявлению фактов нарушения режима особо охраняемых природных террриторий
10.07.2017 ФБУ «Авиалесоохрана» провела работы по искусственному вызыванию осадков в 6-и районах Забайкальского края
13.06.2017 Субботник по очистке побережья озера Ножий от мусора прошел в заказнике «Агинская степь»
29.05.2017 Акция по санитарной очистке береговой полосы озера Шакшинское состоялась на территории природного парка «Ивано-Арахлейский»