Общество, 09.04.2018, 17:42

За прошедшую неделю в природном парке «Ивано-Арахлейский» сотрудники Минприроды Забайкальского края провели объезд озер Тасей, Иван, Арахлей, Шакшинское; населенных пунктов - Беклемишево, Преображенка, Арахлей, Тасей, Иван, лесной массив, прилегающий к указанным озерам и населенным пунктам, в том числе долины рек Широкая, Ручей, Домка арахлейская. Также были обследованы пади Московский тракт, Грязнуха, Широкая, правый Бутуй, Волкута, Шара - Горхон, падь Ветошная, падь Урса.

Один выезд осуществлен по сообщению руководителя Беклемишевского лесничества о факте незаконной порубке лесных насаждении в Беклемишевском лесничестве в пади «Правый Бутуй». На месте были обнаружены следы незаконной порубки деревьев породы сосна. Лица производившие незаконную заготовку не выявлены.

Все материалы по выявленному факту незаконной порубки лесных насаждений переданы в ОМВД России по Читинскому району для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений.

Проверено 2 транспортных средства на предмет наличия запрещенных орудий добывания животных и 4 транспортных средства на наличие разрешающих документов на заготовку дровяной древесины. Нарушений не выявлено.

Проведено 6 профилактических бесед с лесозаготовителями и с рыбаками осуществляющими лов рыбы зимними снастями на озере Арахлей на предмет соблюдения установленного режима природного парка.

Напоминаем, что нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях согласно ст. 8.39 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000  рублей,  на должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей, а так  конфискация орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Смотреть архив
03.10.2018 Утвержден новый порядок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края
20.09.2018 О завершении государственной экологической экспертизы.
09.04.2018 Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края продолжают рейды по выявлению фактов нарушения режима особо охраняемых природных террриторий
10.07.2017 ФБУ «Авиалесоохрана» провела работы по искусственному вызыванию осадков в 6-и районах Забайкальского края
13.06.2017 Субботник по очистке побережья озера Ножий от мусора прошел в заказнике «Агинская степь»
29.05.2017 Акция по санитарной очистке береговой полосы озера Шакшинское состоялась на территории природного парка «Ивано-Арахлейский»