Общество, 10.07.2017, 10:36

По поручению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, специалисты летно-производственной, парашютно-десантной пожарной служб ФБУ «Авиалесоохрана» с 7 по 9 июля 2017 года провели работы по  искусственному вызыванию осадков на территории Забайкальского края.

Так 7, 8, 9 июля работы по искусственному вызыванию осадков, по согласованию с Гидрометцентром, проведены специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» на территории Красночикойского, Хилокского, Карымского, Могочинского, Сретенского, Чернышевского районов Забайкальского края.

Для проведения работ был использован самолет Ан-26, оснащенный специальным подвесным оборудованием «Веер» с кассетами на 384 пиропатрона ПВ-26м  и пультом управления запуском в салоне воздушного судна.

«Работы по искусственному вызыванию осадков проводились в тех районах, где велись работы по тушению действующих пожаров, для стабилизации лесопожарной обстановки и сокращения числа возгораний. Сейчас мы уже можем говорить о результатах. В период с  7 по 9 июля ликвидировано 24 лесных пожара в Петровск-Забайкальском, Акшинском, Оловяннинском, Сретенском, Хилокском, Балейском, Могочинском, Чернышевском, Красночикойском районах на площади более 4 тыс. га, в том числе и в тех районах, где вызывались осадки. На сегодня лесные пожары действуют только в зонах космомониторинга, которые не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики», - прокомментировал ситуацию министр природных ресурсов Александр Волков.

Смотреть архив
03.10.2018 Утвержден новый порядок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края
20.09.2018 О завершении государственной экологической экспертизы.
09.04.2018 Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края продолжают рейды по выявлению фактов нарушения режима особо охраняемых природных террриторий
10.07.2017 ФБУ «Авиалесоохрана» провела работы по искусственному вызыванию осадков в 6-и районах Забайкальского края
13.06.2017 Субботник по очистке побережья озера Ножий от мусора прошел в заказнике «Агинская степь»
29.05.2017 Акция по санитарной очистке береговой полосы озера Шакшинское состоялась на территории природного парка «Ивано-Арахлейский»