Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 19.02.2015, 16:52

Создание природного парка «Ивано-Арахлейский» не ограничивает права местного населения

В 1993 году в Читинском районе Читинской области был создан «Государственный заказник местного значения в бассейне Ивано-Арахлейских озер», площадью 210 000 га.

В связи с принятием Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ решением Читинской областной Думы и Администрации Читинской области от 05.10.1995 г.  № д/а-48/5 заказник был преобразован в «Ивано-Арахлейский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения» (далее – заказник).  

В соответствии с пунктом 2.1 Положения о заказнике, утвержденного вышеуказанным решением Читинской областной Думы и Администрации Читинской области, заказник создан для экологически безопасного освоения, сохранения и восстановления природных структур, оздоровления экологической обстановки на периферии Байкальского бассейна для последующей организации на этой территории природного парка с целью постепенного, поэтапного изменения категории особо охраняемой территории.

15 июня 2007 года на Межведомственном совещании «Проблемы и перспективы развития Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения» было принято решение: признать целесообразным преобразование Ивано-Арахлейского заказника в природный парк и создать Межведомственную рабочую группу для решения данного вопроса. Рабочая группа образована Распоряжением Администрации Читинской области от 31 августа 2007 г. № 664-А/р в количестве 24 человек.

В течение 2008 г. проводились полевые обследования территории будущего парка. В мае 2009 г. было подготовлено Эколого-экономическое обоснование (ЭЭО) организации государственного природного парка «Ивано-Арахлейский». Два экземпляра ЭЭО с приложением тетрадей, в которых любой желающий мог высказать свои отзывы, предложения и замечания, были предоставлены в администрации сельских поселений «Арахлейское» и «Беклемишевское», для ознакомления местных жителей.
В с. Беклемишево свои предложения написали 2 человека, в с. Арахлей – 3 человека.

Следующим этапом было проведение Администрациями сельских поселений «Арахлейское» и «Беклемишевское» с общественным экологическим центром «Даурия» общественных слушаний. С этой цельюв газете «Забайкальский рабочий» от 02 июня 2009 года № 101 (25306) было размещено объявление, в соответствии с которым  проведение общественных слушаний по вопросу перепрофилирования Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника в природный парк было назначено на 02 июля 2009 года в 11.00 часов  в с. Арахлей, в 13.00 часов в с. Преображенка, в 15.00 часов в с. Тасей, в 17.00 часов в с. Иван-Озеро;   03 июля 2009 года в 13.00 часов - в с. Беклемишево.

В указанное  время общественные слушания были проведены,  составлены итоговые протоколы слушаний (материалы общественных слушаний). Согласно листам регистрации в слушаниях приняло участие 148 человек. Отрицательных отзывов и замечаний в процессе подготовки и проведения общественных слушаний не поступало.

Материалы эколого-экономического обоснования  организации государственного природного парка «Ивано-Арахлейский», вместе с материалами обсуждений, были представлены на государственную экологическую экспертизу в соответствии с подпунктом 4 статьи 12 и абзацем 5 подпункта 1 статьи 14 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Получено положительное Заключение государственной экологической экспертизы (утверждено приказом Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 17 декабря 2009 года № 284).

Создание природного парка осуществлялось также в соответствии со Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае на период до 2021 года, утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 27 июля 2011 года № 275.

Итогом многолетней работы стало создание природного парка   «Ивано-Арахлейский»в соответствии с постановлением Правительства Забайкальского края от 09 декабря 2014 года № 673 «Об образовании природного парка «Ивано-Арахлейский».   

Принятию данного постановления предшествовало согласование его проекта с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (письмо Минприроды России от 09 сентября 2014 года № 05-12-29/20373) .

Проект указанного Постановления Правительства Забайкальского края также прошел необходимые согласования с заинтересованными органами, в том числе с Администрацией муниципального образования «Читинский район».

Таким образом, решение о создании Природного парка «Ивано-Арахлейский» принято высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, что соответствует пункту «а» части 6 статьи 2, а  также статье 19  Федерального закона от 14 марта 1995 года№ 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Границы природного парка спроектированы с учетом природоохранной ценности биологического и ландшафтного разнообразия данной территории, ее рекреационной значимости и функциональной целостности, характера и степени антропогенной нарушенности природных комплексов. В зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков на территории природного парка выделены 7 функциональных зон, имеющих различные режимы особой охраны и использования: особо охраняемая зона (зона ядра), рекреационно-туристическая зона, хозяйственная зона, зона модельного природопользования, зона лесохозяйственного использования и восстановления нарушенных природных комплексов и объектов, зона сельскохозяйственного назначения, зона населенных пунктов (поселений).

В соответствии с подпунктом 6 пункта 17 Положения о природном парке «Ивано-Арахлейский» (далее – Положение) на территории особо охраняемой зоны природного парка (общая площадь 46 195 га)запрещается заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, заготовка живицы (за исключением заготовки гражданами для собственных нужд). Для всех остальных функциональных зон (78,1 % от территории парка) указанный запрет не установлен.

Лов рыбы на территории природного парка не запрещается, но долженосуществляться в соответствии с действующим законодательством, в сроки, разрешенные действующими на территории Забайкальского края правилами рыболовства.

В соответствии с Положением на территории природного парка запрещается проведение всех сплошных рубок лесных насаждений, кроме санитарных, проводимых с обязательным уведомлением государственного учреждения. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд не запрещена.

Подпунктом 21 пункта 17 Положения на территории особо охраняемой зоны природного парка запрещается движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования (за исключением транспортных средств государственных органов, осуществляющих определенные полномочия, транспорта физических и юридических лиц в случае их проезда до выделенных пастбищ, сенокосных угодий, лесосек, пасек, а также садовых, огородных и дачных земельных участков). В силу подпункта 3 пункта 19 Положения, на территории рекреационно-туристической зоны (общая площадь 25 643 га) запрещается движение транспортных и иных средств вне существующих дорог, а также стоянка транспорта вне специально отведенных для этого мест.На остальной территории природного парка(65,79 % от общей площади) указанный запрет не установлен.

Кроме того, в соответствии с Положением, на территории природного парка запрещается производство всех видов охоты. Следует отметить, что запрет на охоту был установлен на территории одноименного заказника, согласно Постановлению Правительства Забайкальского края от 22 октября 2013 года № 449 «О некоторых вопросах Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения».

В целом,  в Положении о природном парке воспроизведены те запреты и ограничения, которые существовали ранее на территории заказника. Разница состоит в том, что в заказнике эти ограничения действовали на всей территории без исключения, а в природном парке они распределены по функциональным зонам – для каждой зоны свои ограничения. Таким образом, режим особой охраны природного парка является менее строгим, по сравнению с режимом заказника.

Более того, мировая и российская практика организации туризма в природных парках показывает, что именно рациональное использование рекреационно-оздоровительного потенциала территории дает больше возможностей для увеличения благосостояния местного населения, в том числе, за счет оказания туристско-рекреационных услуг (обслуживание туристов, оказание услуг гидов-проводников, производство и реализация сувенирной продукции, реализация экологически чистых продуктов питания с личных подсобных хозяйств, услуги по проживанию, прокат оборудования  и пр.).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив
03.10.2018 Утвержден новый порядок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края
20.09.2018 О завершении государственной экологической экспертизы.
09.04.2018 Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края продолжают рейды по выявлению фактов нарушения режима особо охраняемых природных террриторий
10.07.2017 ФБУ «Авиалесоохрана» провела работы по искусственному вызыванию осадков в 6-и районах Забайкальского края
13.06.2017 Субботник по очистке побережья озера Ножий от мусора прошел в заказнике «Агинская степь»
29.05.2017 Акция по санитарной очистке береговой полосы озера Шакшинское состоялась на территории природного парка «Ивано-Арахлейский»
25.05.2017 Региональная фотовыставка «Забайкалье заповедное» откроется на площади им. Ленина в День города
23.05.2017 Забайкальцы приглашаются к участию в акции по очистке береговой полосы восточного побережья озера Шакшинское

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: