Общество, 07.02.2017, 09:08

Опергруппа Даурского заповедника задержала браконьеров

5 февраля при проведении совместного природоохранного рейда оперативной группой заповедника «Даурский» и сотрудником Управления по охране, контролю  и регулированию использования объектов животного мира Минприроды в охотничьих угодьях у села Новый Дурулгуй Ононского района были задержаны браконьеры, незаконно добывшие дзерена.

«Браконьерами оказались местные жители, один из них признал и взял всю вину на себя», - рассказал заместитель директора Даурского заповедника по административно-правовым вопросам Алексей Черепицын.

На место после задержания лиц, производивших незаконную охоту, была вызвана оперативная группа полиции для проведения следственных мероприятий. В настоящее время готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 258.1 УК РФ.

Совместные рейды инспекторов заповедника и охотоведов по охране мест концентрации редких зверей и птиц в охотничьих угодьях степных районов края осуществляются при поддержке Всемирного Фонда Дикой природы (WWF) России.

Напомним, монгольская антилопа (дзерен) занесена в Красную книгу РФ, и охота на нее запрещена. После практически полного истребления на территории России, популяция антилоп начала восстанавливаться лишь в начале 21 века благодаря созданию федеральных особо охраняемых природных территорий Забайкалья, усилиям специалистов Госохотнадзора и иных природоохранных ведомств и организаций.

Смотреть архив
03.10.2018 Утвержден новый порядок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края
20.09.2018 О завершении государственной экологической экспертизы.
09.04.2018 Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края продолжают рейды по выявлению фактов нарушения режима особо охраняемых природных террриторий
10.07.2017 ФБУ «Авиалесоохрана» провела работы по искусственному вызыванию осадков в 6-и районах Забайкальского края
13.06.2017 Субботник по очистке побережья озера Ножий от мусора прошел в заказнике «Агинская степь»
29.05.2017 Акция по санитарной очистке береговой полосы озера Шакшинское состоялась на территории природного парка «Ивано-Арахлейский»