Новости, 19.10.2023, 17:47

Из-за отсутствия организованного выпаса скота волки нападают на домашних животных в Сретенском районе

Основная причина нападения волков на домашних животных на территории сельского поселения Молодовское Сретенского района – это отсутствие организованного выпаса скота.

Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«Причинами нападения возможно стало то, что они мигрируют или подрастающие особи отделяются, но еще не умеют охотиться, и домашний скот без надзора становится для них легкой добычей», - сообщил охотовед Сретенского района Леонид Федоров.

Всего с 1 августа, начала открытия сезона охоты на волков, на территории Сретенского района добыта 21 особь волка. При этом более 300 охотников получили лицензии на добычу клыкастого животного.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края напоминает, что бесконтрольный выпас скота запрещен.

Просим владельцев сельскохозяйственных животных в целях предотвращения нанесения ущерба волками соблюдать правила содержания, выпаса и перегона сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края.

Вознаграждение за шкуру добытой самки волка составляет 15 тысяч рублей (шкура клеймится и возвращается обратно владельцу), самца – 10 тысяч рублей, щенка – 5 тысяч рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77; e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru.