Новости, 23.07.2024, 14:00

Шесть новых служебных УАЗов получили госохотинспекторы Забайкалья

Сегодня госохотинспекторы из Красночикойского, Улётовского, Сретенского, Читинского, Ононского районов и Приаргунского округа получили ключи и госномера от новых служебных машин УАЗ. Торжественное вручение провел заместитель председателя Правительства Забайкальского края Николай Захаров.

Шесть новых служебных УАЗов получили госохотинспекторы Забайкалья

«Благодаря распоряжению губернатора Александра Михайловича Осипова о выделении финансовых средств удалось приобрести автомобили для инспекторов охотнадзора регионального Минприроды. Машины приобретены за счет средств бюджета Забайкальского края, поступивших от платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде», - уточнил Николай Захаров.

Новая техника позволит повысить эффективность работы госохотинспекторов, охрану и контроль животного мира, а также поможет в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства.

Далее Николай Захаров отметил, что процесс обновления автопарка районных охотхозяйств продолжается, более того, будет наращиваться с каждым годом. Ведь государственные инспекторы выполняют не только свои полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, но и тесно связаны с работой лесного хозяйства края.

Напомним, что в конце прошлого года госохотинспекторы также получили ключи от новых автомобилей. Девять УАЗов отправились Александрово-Заводский, Могочинский, Петровск-Забайкальский, Оловяннинский, Карымский, Забайкальский, Кыринский, Балейский и Краснокаменский районы.

За первое полугодие 2024 года госохотинспекторы регионального Минприроды пресекли 144 правонарушения и изъяли 32 единицы оружия. Предъявили исков за незаконную добычу объектов животного мира на сумму более 3 миллионов рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова,

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru